Карачаево Черкесский государственный университет

имени У.Д. Алиева

Язык является отражением многовекового развития народа, вбирающий в себя мудрость и опыт поколений. Словосочетания –это огромный пласт знаний, мудрости, опыта носителей языка, заключенные в определенной структурно-семантической форме. Словосочетания обогащают нашу речь, делают ее красивой и развитой. Показывают не только красоту другого языка, но раскрывают социально-культурные особенности народа, его душу и мудрость.

Словосочетания в нынешнем английском языке можно распределить на две главные группы: ядерные и безъядерные. Ядерными структурами являются группы слов, формирующие грамматически сформированную структуру, в которой один из составляющих доминирует над прочими. Эта составляющая не зависима ни от какой прочей составляющей того же строения и является ядром этого соединения. Например: old newspapers, a book of stories, to see a child, to cry loudly, very old

Из данных примеров видно, что взаимоотношения в ядерных соединениях основываются на подчинительных связях, и их можно демонстрировать всевозможными видами подчинительных взаимоотношений: атрибутивными, объектными и обстоятельственными. Подчинительная составляющая или составляющие выражают свой синтаксическое состояние на уровне рассматриваемого словосочетания. А ядро не выявляет своей синтаксической деятельности на уровне разбираемого строения. Эта примета и есть отличительный знак ядра. Иначе говоря, ядром подчинительных (ядерных) сочетаний является та составляющая, чью роль не возможно отобразить в рамках разбираемой группы. Например, в структуре very old прилагательное old есть ядро структуры, так как его роль не может быть отображена на уровне разбираемой группы.

Наречие very является подчинительной составляющей и поэтому ее синтаксическая функция определятся в рамках анализируемого сочетания и без труда определяется как обстоятельство степени. При увеличении структуры ядро может передвинуться: very old trees. В этой структуре есть два контента – наречие very как обстоятельство и прилагательное old как определение; роль существительного trees является закрытой в рамках анализируемой структуры. Это позволяет выделить эту составляющую как ядро этого словосочетания. Последующее расширение сочетания опять перемещает ядро: в to see very old trees. Инфинитив to see является ядром который скрывает свою синтаксическую роль внутри рассматриваемой структуры, а имя существительное trees показывается как беспредложное дополнение.

По курсу подчинения все ядерные сочетания подразделяются на регрессивные, т.е. группы, где подчинительные составляющие находятся по левую сторону от ядра, и прогрессивные, т.е. сочетания, в которых подчинительные составляющие находятся по правую сторону от ядра. Есть еще смешанные сочетания, т.е. структуры, где подчинительные составляющие находятся по обе стороны ядра, сильно не отличаются, так как являются совмещением групп с правым и левым расположением подчинительных составляющих структур.

В безъядерных группах нет ядра внутри сочетания. Они многообразны по строению. Меж собой они могут соединяться разными видами статусных взаимоотношений:

1. Взаимозависимостью

2. Сочинением

3. Аккумуляцией

Следующей классификацией безъядерных структур являются две подгруппы: независимые, зависимые.

Самостоятельные безъядерные структуры отличаются вероятностью быть названными синтаксически образованными сочетаниями без добавления добавочного контекста. Например: she cried; boys and girls; black and white и т.п. Подчинительные структуры нуждаются для своего опознания как синтаксически созданных структур особого вида, т.е. лишнего контекста, который не относится к анализируемой структуре, но который нужен для опознания группы как грамматического сочетания. Например: (to find) the girl gone – составляющая в скобках, не есть часть разбираемого сочетания. Есть разноклассные сочетания, состоящие только из одной части речи.

Автономные разноклассные сочетания могут опираться или на сочинительную союзную связь, или на связи взаимозависимости, вроде первичной предикации (she cried; the window opened). Независимые одноклассные сочетания содержат лишь сочинительные образования союзного вида (black and white).

Аккумулятивные сочетания отображают зависимые разноклассные группы (white flower (wreath)) и взаимозависимые группы, имеющие вторичную предикацию.

Таким образом, независимые и зависимые сочетания распадаются на очень сходные подгруппы. Но не надо отрицать наличествующую между ними разницу. Для независимых сочинительных структур свойственно присутствие эксплицитно показанных союзов. Но это относится только к биномам, т.е. сочетаниям, которые имеют два составляющих, объединенных сочинительной согласованностью. В более распространенных сочетаниях союз бывает один в конце структуры для соединения последних составляющих группы. Тем не менее, и в многоэлементных структурах с сочинительной связью может быть повтор союза для всего контента: black and white and blue.

Устойчивое по своему составу и структуре целое лексически неделимое словосочетание, которое образуется, как законченная словосочетательная единица образует фразеологизм.

В письменной версии языка бессоюзное сочетание обычно отмечается при помощи знаков препинания, обычно запятой

Итак, наука–это сложное, многоаспектное явление совместной жизни. Ее главным предназначением является приобретение реальных сведений об окружающем мире. Почти в каждой более или менее сложной науке существуют так называемые словосочетания разных типов. Они касаются любой науки.

Литература:

1. Левицкий Ю.А. – Теоретическая грамматика современного английского языка. Учебное пособие. Пермь 2004г.

2. Лепшокова Е.А. Синтаксические конвергенции и их типы в английском языке. / Языки и литературы в поликультурном пространстве россии: современное состояние и перспективы развития. // Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения народного поэта КЧР Назира Ахъяевича Хубиева. – Карачаевск, 2020. С. 230-234.