КЧГУ, г.Карачаевск

 

Аннотация: С развитием языков компьютерного программирования в качественном и количественном смысле возникла необходимость систематизации визуальных кодовых данных на устройствах вывода информации, повышения производительности и эффективности работы разработчиков. На сегодняшний день рынок текстовых редакторов широк и разнообразен. В этой статье обсуждаются веб-разработки, которые наиболее популярны в программировании.

Ключевые слова: WEB, код, разработка, программа, текстовый редактор.

Текстовые редакторы для веб – разработки обычно называются теми программами, которые впитали в себя лучшее качество работы с выделением кода и синтаксиса на разных языках. Для программирования приложений в Интернете используются специальные инструменты, которые могут работать с HTML, CSS, PHP, JavaScript данными.

Редакторы для верстки веб-страниц бывают двух типов: визуальные и текстовые.

Визуальные редакторы не требуют знания HTML, CSS и прочих технологий для разметки страниц. В визуальном редакторе есть различные элементы сайта, как будто на листе бумаги, а редактор сам пишет код для вас. Такие редакторы называются визуальными, или WYSIWYG-редакторы.

Тем не менее, следует отметить, что ни один визуальный редактор не является совершенным и все они как-то ограничены в своих возможностях, так что лучше для профессиональных разработчиков, чтобы иметь возможность писать вручную в текстовых редакторах. Они предлагают более гибкие функции и аккуратные результаты по сравнению с визуальными редакторами и которые появились несколько раньше, чем последний, как инструмент веб-разработчика.

Лучшими текстовыми редакторами являются:

Notepad++

Эта программа по праву, считается лучшей заменой стандартного блокнота.

Этот текстовый редактор обладает следующими функциями:

  • функция автозаполнения кода;
  • вкладки, для работы с несколькими файлами;
  • мощный поиск с функцией замены и регулярных выражений;
  • поддержка огромного количества языков .

Это далеко не весь список функций, которые предлагает разработчикам notepad++. В то же время, в интернете, этот редактор позиционируется просто как замена стандартному блокноту, что в корне не верно. Несмотря на схожесть названий, это продукт совершенно иного уровня. он не ограничивается областью программирования.

Sublime Text

Sublime имеет достаточное количество тем оформления и ресурсов, позволяющие самостоятельно создавать темы для легкой работы.

В редакторе есть боковая колонка слева, которая содержит навигацию по папкам проекта, с.

Навигация по проекту поможет ориентироваться в файлах, миникарта файла, которая отображается справа, поможет ориентироваться внутри открытого файла.

Помимо указанных выше параметров у  Sublime есть возможность:

  • настроить шрифт;
  • выбрать нужный синтаксис файла;
  • настроить количество пробелов, которое ставится при нажатии клавиши “tab”;
  • установить различные линтеры;
  • и многое другое.

В Sublime также существуют множественные курсоры для редактирования одинаковых частей файлов. Если нужно найти и/или заменить какой-либо участок кода, то можно воспользоваться поиском.

Sublime имеет безграничные возможностями для расширения. Другие редакторы имеют дополнительные встроенные функции, которые могут не использоваться. В Sublime можно установить только то, что вам нужно.

Brackets-это текстовый редактор Adobe, который известен выпуском Photoshop.

Brackets свободны, распространяются на всех платформах и имеют продуманный и лаконичный внешний вид. Также поддерживает различные темы и возможность разделить экран на несколько частей.

Brackets поддерживает миникарты, работа с файлами, множественные курсоры и другие полезные вещи. Но, в отличие от Sublime, редактор скобок включает некоторые функции в стандартный пакет и не требует их дополнительной установки.

Например, расширение интерактивного предварительного просмотра, который позволяет увидеть изменения в браузере, не сохраняя код и ненужные обновления страницы.

Atom

Atom написан известной командой — GitHub.

Atom также имеет возможности вышеуказанных текстовых редакторов:

  • огромный выбор тем оформления и расширений;
  • браузер файловой структуры;
  • курсоры;
  • поиск по файлу и так далее.

Visual Studio Code

Кроссплатформенный редактор кода, имеет базовые возможности интегрированной среды разработки. Создан в Microsoft. Доступен в версиях для платформ Windows, Linux и macOS.

Преимущества: поддержка более 30 языков (Jade, Java, Handlebars, Python, XML, CSS, HTML, JavaScript, JSON, Less, PHP, Sass и другие);

  • множество вариантов настройки редактора;
  • требует минимум свободного места на диске в отличие от полноценной среды разработки;
  • имеется встроенный отладчик для Node.js;
  • обладает возможностями для работы с Git прямо из редактора.

Visual Studio Code — отличный редактор кода, который ничем не уступает другим редакторам. Удобная система подсказок, отладки и работы с Git непосредственно из браузера, все сразу “из коробки”, без дополнительных инсталляций – все это достойно конкуренции среди других редакторов кода.

Каждый из этих редакторов предоставляет возможность быстрого и удобного написания кода. Разница лишь в том, как эти возможности доступны и как быстро и легко они могут начать использовать их.

Что касается визуальных редакторов, то ни одна программа не может самостоятельно создать качественное новое приложение для Интернета, без дальнейшего развития. Идеальный макет можно только тогда, когда программист использует свои знания, а не доверять программам.

Список литературы:

  1. http://www.internet-technologies.ru/articles/article_1486.html
  2. Борисенко А.А. Web-дизайн. Просто как дважды два. – М.: Эксмо, 2011.- 320 с.
  3. Создание Web-страниц и Web-сайтов. Самоучитель : [учеб. пособие] / под ред. В. Н. Печникова. – М.: Изд-во Триумф, 2012.— 464 с.

 

Научный руководитель: Джанибекова Ф.О.

© Караева А.М., 2019