Институт Прикладной математики и информационных технологий,

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия

г.Черкесск

Объектом данного исследования является рынок подер­жанных автомобилей, целью-выявление статистических закономерностей ценообразования автомобилей на вторичном рынке.

С 200-2009 года, по данным Росстата [5], индекс цен существенно меняется, что можно увидеть на графике.

ай1

Приведенные данные показывают влияние курса валют, инфляции и сезонности на стоимость автомобилей на вторичном рынке. В диссертации предполагается провести подробный анализ этих и иных факторов ценообразования на вторичном рынке автомобилей РФ.

Данные для исследования были получены с Web-сайта avito [6] – одного из крупнейших российских сайтов автомо­бильной тематики. Выбор этого сайта объясняется, во-первых, тем, что сайт обладает достаточно большой базой предложений, во-вторых, по каждому продаваемому авто­мобилю в базе имеется подробная информация о его харак­теристиках.

Размер загруженной с сайта выборки (с 1августа по 30 ноября 2015.) по­сле удаления недостоверных и противоречивых данных со­ставил 173 200 записей о более чем 755 моделей 25 фирм- производителей. О каждом продаваемом автомобиле в выборке име­ется следующая информация: название производителя (мар­ка автомобиля), модель автомобиля, год выпуска, пробег, объем двигателя, тип двигателя (бензиновый/дизельный/газ), тип привода (передний/задний/полный), тип кузова. К концу магистерской диссертации предполагается собрать данные по 3 миллионам автомобилям.

В моей диссертации предполагается исследовать эконометрическими методами влияние перечисленных выше факторов, а также общей экономической конъюнктуры ценообразования автомобилей на вторичном рынке.

Для характеристики общеэкономической ситуации, будут использованы данные об инфляции, курсе валют и другие показатели. Кроме того, будет проанализирован эффект сезонности.

Эконометрика-наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей. Эконометрика даёт инструментарий для экономических измерений, а также методологию оценки параметров моделей микро- и макроэкономики. Кроме того, эконометрика активно используется для прогнозирования экономических процессов как в масштабах экономики в целом, так и на уровне отдельных предприятий. [3]

По теме магистерской диссертации в литературе имеются отдельные работы [1,2,4], в которых исследуются факторы, влияющие на стоимость автомобилей на вторичном рынке. Однако, упомянутые работы исследуют ценообразование комплектующих автомобиля для небольшого числа моделей, в отдельных регионах, и без учета общеэкономической конъюнктуры. В отличие от этих работ, в магистерской диссертации предполагается исследовать закономерности ценообразования для 25 популярных марок автомобилей (755 моделей) для всей РФ, и с учетом последних данных.

Размер загруженной с сайта выборки данных позволил произвести первые математические расчеты влияния разных факторов на стоимость автомобилей на вторичном рынке. Для показательного примера были выбраны из базы данных автомобили марки Lexus модели Lexus RX, Lexus LX. Расчеты проводились по следующей модели:

айф1

ай2

Рисунок 1. Lexus RX

айф2

Рисунок 1. Lexus LX

айф3

таким образом выполнив несложные вычисления, мы рассчитали, что стоимость автомобиля RX с каждым годом снижается на 10,7% и на 7,9% на каждый 100 тыс.км. пробега. Подобные расчёты можно сделать для каждой марки автомобиля.

В магистерской диссертации предполагается проанализировать большой объем информации, разработать более совершенные эконометрические модели и методы прогнозирования цен на вторичном рынке автомобилей.

Список литературы:

1. Богданов А.Л. «Эконометрический анализ рынка подержанных автомобилей на территории Москвы и Санкт-Петербурга», Вестник Томского государственного университета, 2006;
  2. Батожаргалов Б., Мрочко А. «Эконометрический анализ рынка подержанных автомобилей на примере BMW,Mercedes,Audi», Финансовый университет при правительстве РФ, 2008;
  3. Бышев В.А. Эконометрика: учеб. пособие/-М.: Финансы и статистика, 2008.
  4. Молчанов А.А. «Экономические аспекты системы прямого урегулирования в ОСАГО», Национальный исследовательский университет, 2013.
  5. http://www.gks.ru/
  6. http:/avito.ru