Институт Прикладной математики и информационных технологий,

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия

г.Черкесск

Вода – самый важный из вовлекаемых в человеческое хозяйство природных ресурсов, по объему ежегодного использования она намного превосходит массу всех вместе взятых других добываемых ресурсов. По данным ООН, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению.По оценкам экспертов, к 2050 году потребность в продовольствии вырастет на 70%. Глобальное потребление воды для нужд сельского хозяйства возрастет по меньшей мере на 19% и коснется почти 90% мировых ресурсов пресной воды.Эксперты замечают, что эти цифры не окончательные, и потребность в воде может увеличиться еще сильнее.[5]

акб

Расход воды может отличаться в разных регионах проживания и зависит от типа поселения, типа и размера домохозяйства и других факторов. Принятие решений о нормах использования воды зависит от государственных учреждений – местной администрации, водоканала. В учет должна приниматься не только климатическая зона, но и технологические особенности централизованной подачи воды.

Расчет норм использования воды базируется на ее назначении. В это определение включается питьевая вода, техническая вода, вода для полива, а также вода для бытовых нужд и отопления. Поэтому нормативы устанавливаются и с оглядкой натип обеспечения водой, вид отопления иканализации. Кроме того, в расчет расхода объема воды включаются такие показатели, как количество используемой воды за час, за сутки и за сезон.

Так, например, при наличии внутреннего водопровода в доме, канализации и централизованной подачи воды среднесуточный расход может составлять в разных регионахот 16 до 240 литров в суткииз расчета на одного человека. Исходя из этого средний показатель составит 180-210 литров. Поскольку на расход воды также может влиять и наличие ванны, душа и количество умывальников, то в расчет принимаются и эти показатели (рис. 1). В литературе имеются работыпосвященные фактическому и нормативному подушевомупотреблению воды [1]. Однако,работ по конкретному регионунедостаточно.В частности, отсутствуетанализ по потреблению воды в КЧР.

ак2

В моей диссертации предполагается исследовать эконометрическими методами влияние перечисленных выше факторов,а также смоделировать и разработать методику прогноза потребления воды домохозяйствами на примере Уруспского района Карачаево-Черкесской республики.

акб3

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей. Эконометрика даёт инструментарий для экономическихизмерений, а такжеметодологиюоценки параметров моделеймикро-имакроэкономики. Кроме того, эконометрика активно используется дляпрогнозированияэкономических процессов как в масштабахэкономикив целом, так и на уровне отдельныхпредприятий.

Конкретная форма модели будет разработана по мере сбора фактических данных. Предварительно, на основе выборочных данных (неокончательных) данных предполагаетсямодельмультипликационного типа:                   ,

где -размер домохозяйства; – численность поселения ; – сезонности, -ошибочные модели , а также эффект иных факторов.

Список литературы

1. Исследование учащихся в проектеУчебный проект Путешествие на космическом корабле “Планета Земля”.
  2. Айвазян С.А., Иванова С. С. Эконометрика. Краткий курс: учеб.пособие/−М.: Маркет ДС, 2007.−104 с.
  3. Чураков Е.П. Прогнозирование эконометрических временных рядов: учеб.пособие / Е.П. Чураков. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208 с.
  4. http://www.un.org