КЧГУ

Инклюзивное образование развивается на основе традиционной и специальной систем образования, объединяя их для потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Как показывают статистические данные, в настоящее время в высших учебных заведениях РФ обучаются около 4% студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Это означает, что большинство молодых людей с ОВЗ не охвачены высшим образованием, и для их привлечения нужно создавать специальные условии. В Российской Федерации доступ к высшему образованию имеет ограниченное число инвалидов, в основном с сенсорными и двигательными нарушениями. Для характеристики развития инклюзивного образования в системе высшего образования необходимо исследовать нормативно-правовые, системные, педагогические аспекты общего и специального образования.                    Под технологиями инклюзивного образования мы понимаем те технологии, которые ведут к созданию условий для качественного доступного образования всех без исключения студентов. Можно выделить две большие группы инклюзивных технологий: организационные и педагогические. Организационные технологии связаны с этапами организации инклюзивного процесса: это технологии проектирования и программирования, технологии командного взаимодействия преподавателей и специалистов, технологии организации структурированной, адаптированной и доступной среды.                                                       Основная идея инклюзивного образования – постоянный мониторинг образовательных условий во всей их совокупности на предмет учёта образовательных потребностей и возможностей участников образовательного процесса. При обнаружении барьеров, возникающих для студентов в образовательном процессе, его участники включаются в проектирование изменений, создающих более эффективные образовательные условия. Проектирование и программирование являются необходимыми технологиями для реализации принципов инклюзивного образования. Таким образом, участники образовательного процесса (администрация, преподаватели, специалисты, студенты) становятся не только пользователями программ, методик, технологий, дидактического и материально-технического обеспечения, но и разработчиками образовательного процесса и условий его реализации.                                Среди педагогических технологий можно выделить те, которые могут быть успешно использованы в инклюзивной практике ППС и специалистами. Классифицировать их можно в соответствии с задачами и ролью в организации совместного образования студентов с различными возможностями ОВЗ.

Технологии, направленные на освоение академических компетенций при совместном образовании:

• технологии дифференцированного обучения, технологии индивидуализации образовательного процесса;
  • технологии коррекции учебных и поведенческих трудностей, возникающих у всех участников образовательного процесса;
  • технологии, направленные на формирование социальных (жизненных) компетенций, в том числе принятия, толерантности;
  • технологии оценивания достижений в инклюзивном подходе.

В настоящее время, можно сказать, растёт количество технологий, которые направлены на создание разнообразных условий обучения, учитывающих разные образовательные возможности и интересы. Современные средства обучения на базе информационных и коммуникационных технологий за счёт своих технологических возможностей позволяют выстраивать совершенно новое учебное взаимодействие. Использование интерактивных средств обучения и контроля образовательных результатов, интерактивный диалог способствуют активному педагогическому общению и взаимодействию, позволяют лучше отрефлексировать изученный материал, скорректировать образовательный процесс. Модель инклюзивного обучения студентов с ОВЗ предполагает дальнейшее изучение связей между компонентами образовательной системы, выявление внешних связей системы, выделения из них главных, определение и анализ структуры и функции инклюзивного образования.                                                                            Инклюзивное образование, кроме решения задач в сфере образования, в большей степени способствует улучшению качества жизни общества. Поддерживая идею инклюзивного образования, реализуя внедрение инклюзивной практики, учебные заведения действуют в инновационном режиме. При этом одной из важных задач является задача создания устойчивой, развивающейся, эффективно действующей системы психолого-педагогического сопровождения инклюзивного обучения в образовательных учреждениях разных типов и видов. Россия взяла на себя обязательства по соблюдению права на образование людей с ОВЗ. Актуальность и своевременность этих действий очевидна, но при этом нужны существенные видоизменения во всех областях жизни общества, начиная с политики образования и заканчивая финансово-экономическим снабжением данного процесса.

1. Алёхина С.В. О мониторинге инклюзивного процесса в образовании / С.В. Алёхина // Материалы I Международной конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технологии». – МГППУ, 2011
  2. Бут, Т. Показатели инклюзии: практическое пособие / Т.Бут, М.Эйнскоу; под ред. Вогана. – Перевод И.Аникеева / под общ. ред. М.Перфильевой. – М.:РООИ «Преспектива», 2013
  3. Морозов Н. И. Правовое пространство инклюзивного образования / Н. И. Морозов. – (Педагогический поиск: проблемы и суждения) // Мир образования – образование в мире. – 2012. – № 1 (45).
  4. Нечепоренко А. Р. Правовые особенности различных форм получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья / А. Р. Нечепоренко. – (Актуальные проблемы коррекционной педагогики) // Коррекционная педагогика. – 2011. – № 5. -С. 15-19. – Библиогр.: с. 18-19