СевКавГГТА,

г.Черкесск, РФ

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме создания простой системы для тестирования абитуриентов. Цель данной работы является создание базы данных и графического интерфейса к ней для системы тестирования абитуриентов Северо-Кавказской Государственной Гуманитарно-Технологической академии, с учётом некоторых особенностей предъявляемой к системе.  Разработанный программный модуль на основе современных технологий, способен автоматизировать сбор сданных экзаменов абитуриентов, хранить их персональную информацию для дальнейшего построения списков зачисления поступающих на базе приемной комиссии СевКавГГТА. Сама база данных была создана в GUI IBExpert, а пользовательский интерфейс в IDE Lazarus 1.6.4. В качестве используемой СУБД была выбрана Firebird 2.5. Данная среда призвана оптимизировать работу приёмной компании.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

База данных, таблица, GUI IBExpert, IDE Lazarus, Firebird 2.5

В условиях модернизации системы образования, перехода на новую модель и большого количества специальностей в высших учебных заведениях и большого количества абитуриентов проблема адекватной системы проверки знаний является чрезвычайно актуальной, и в то же время, не менее сложной задачей.

Объектом нашего исследования можно считать приёмную комиссию СевКавГГТА, а конкретнее ее часть работы, связанную с приёмом студентов после окончания Среднее специальных учебных заведений по результатам внутреннего экзамена.

Объектом нашего исследования является приёмная комиссия СевКавГГТА, в которой была автоматизирована работа приёма абитуриентов после окончания средних (высших) специальных учебных заведений по результатам внутреннего экзамена вуза.

Предметом же работы является создание базы данных, содержащей информацию о вопросах и результатах экзаменов. Основная цель проекта – оптимизация работы сотрудников приёмной комиссии, её автоматизация и сбережение ресурсов, как материальных, так и человеческих.

На данный момент практически вся деятельность приёмной комиссии основана на работе бумажной документацией. Преимущество электронной версии заключается в следующих факторах:

• Безопасность данных.
  • Возможность быстрого восстановления данных при их потере.
  • Возможность сохранения данных при необходимости без затраты дополнительных ресурсов.
  • Упрощение работы сотрудников.
  • Расширение базы данных.

Для решения поставленной задачи было проведено подобное исследование работы приёмной комиссии СевКавГГТА в плане абитуриентов, поступающих на второе высшее образование или абитуриентов, окончивших Среднее специальное учебное заведение и проанализированы результаты. С учетом выявленных особенностей и недостатков документооборота и излишней деятельности, а также пожеланий сотрудников приёмной комиссии, были составлены критерии совершенствования его автоматизации.

Приняв во внимание вышеупомянутые критерии, была разработана база данных «Приёмная». Сама база данных была создана в GUI IBExpert, а пользовательский интерфейс в IDE Lazarus. В качестве используемой СУБД была выбрана Firebird.

На рисунке 1 представлена инфологическая модель БД. Она состоит из шести таблиц: EXAM, QUESTIONS, SHIFR, SUBJECT, TESTS, TEST_RESULTS; и 7 форм: «Главная форма проекта», «Ввод данных оператора», «Предметы», «Отчёты», «Экзамены», «Добавление результатов» и «Список сданных экзаменов».

На рисунке 2 показана таблица TEST_RESULTS, которая служит для хранения результатов экзаменов абитуриентов (id_exam, id_shifr, id_test, id_question, oprerator, res, date_test, variant, и popitka). Первичным ключом служит поле id_test_result, а внешними поля id_shifr, id_test и id_question, связывающие таблицу TEST_RESULTS с таблицами shifr, tests, questions соответственно. Аналогично были созданы и остальные таблицы.

сул1

Рисунок 1. Инфологическая модель базы данных «test_acad»

сул2

Рисунок 2. Таблица TEST_RESULTS

Форма «TEST» (основная форма приложения) служит для добавления шифров, каждый из которых означает результат экзамена некоторого студента, также в форме возможен поиск по определённому шифру.

Форма «Результаты экзаменов» служит для просмотра результатов всех сданных экзаменов некоторого абитуриента.

Форма «Добавление результатов» предназначена для добавления результатов экзаменов.

Форма «Предметы» необходима для добавления вопросов, верных ответов к ним и «цены» вопросов.сул3 сул5

Рисунок 3. Форма «Test»                                        Рисунок 4. Форма «Результаты»

сул4

Рисунок 5. Форма «Добавление результатов»

сул6

Рисунок 6. «Предметы»

Также была использована библиотека FpSpreadsheet, которая даёт возможность импортировать и экспортировать данные из электронных таблиц, в различные форматы. Разработанная база данных предназначена для облегчения работы сотрудников приёмной комиссии. Интуитивно-понятный интерфейс позволяет с легкостью ориентироваться во множестве записей и данных, а удобные параметры поиска увеличивают скорость работы.