ФГБОУ ВО «КЧГУ», г. Карачаевск

В данной статье будет рассмотрено возникновение ОБСЕ и её сотрудничество с РФ, тема актуально в ходе последних событий на Украине, после чего взаимоотношения России и ОБСЕ ухудшились. В самом начале хочу рассказать, что из себя представляет ОБСЕ и каковы её цели.

ОБСЕ — крупнейшая региональная ассоциация, занимающаяся вопросами безопасности. В её составе 56 стран (страны Европы, а также Канада, США, и некоторые страны Центральной Азии). Организация была основана в 1975 г., когда 33 государства подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а в 1994 г. на саммите в Будапеште она была переименована из СБСЕ (совещание по безопасности и сотрудничеству Европы) в ОБСЕ. В этом акте были провозглашены такие цели, как «соблюдение основных принципов взаимоотношений государств-членов, укрепления доверия, многостороннее сотрудничество в области экономики, науки, защиты окружающей среды и техники, защита прав и основных свобод человека, преодоление напряженности в отношениях между Востоком и Западом». РФ в ОБСЕ представляют 15 делегатов из 320, Русский язык является один из официальных языков организации.

Как и в любой другой политической организации в ОБСЕ есть свои органы по принятию политических решений это:

• Саммиты — периодические встречи глав государств и правительств государств-членов ОБСЕ. На саммитах определяются приоритетные направления деятельности Организации.
  • Совет министров — ежегодные встречи министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Совет министров определяет основные задачи для институтов ОБСЕ и способы их реализации.
  • Руководящий совет — встречи глав МИД, которые проводятся ежегодно в качестве Экономического форума ОБСЕ в Праге.
  • Постоянный совет — основный орган, который собирается еженедельно в штаб-квартире в Вене и обсуждает текущие проблемы, связанные с деятельностью ОБСЕ и принимает необходимые решения.
  • Форум по сотрудничеству в области безопасности — орган, главной задачей которого является анализ военных аспектов безопасности. Главные задачи включают в себя «переговоры по контролю над вооружениями, разоружению и укреплению доверия и безопасности, а также проведение регулярных консультаций и активизация сотрудничества по вопросам, связанным с безопасностью».
  • Форум по вопросам экономики и защиты окружающей среды — орган, занимающийся контролем состояния окружающей среды и экономической стабильности в регионе.

ОБСЕ площадка для дискуссий по вопросам международной политики, безопасности. Участники ОБСЕ принимают решения, которые являются обязательными в политическом, но не в юридическом смысле. Различные институты и структуры ОБСЕ помогают государствам в осуществлении этих решений. Деятельность ОБСЕ нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Среди основных средств обеспечения безопасности можно выделить:

• Контроль над распространением вооружения
  • Использование дипломатических методов для урегулирования конфликтов
  • Экономическая и экологическая безопасность
  • Зашита прав человека
  • Развитие демократических институтов
  • Мониторинг выборов

ОБСЕ наблюдало за рядом выборов в России, но на выборах в Госдуму 2007 и президентских 2008 представители БДИПЧ отсутствовали.

РФ с января 1992 является постоянным членом ОБСЕ, (как и СССР до того) участвует в деятельности организаций с самого её основания. Представитель Россия при ОБСЕ является один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Конфликт между РФ и ОБСЕ начался с лета 2004 года, когда в Москве было принято заявление стран СНГ о не правомерных действиях организации обвиняющее её в использовании «двойных стандартов» и «нежелании учитывать реалии и особенности отдельных государств». Ответная реакция не заставила долго себя ждать в 2005 году парламентская ассамблея приняло резолюцию по Абхазии. С Лавров раскритиковал данный электоральный мониторинг ОБСЕ, вскоре после чего заявил о возможном выходе РФ и состава организации, но ограничилось тока сокрушением взносов в бюджет организации.

Список литературы

1. http://www.moluch.ru/archive/69/11865/ (Баженов К. М. Основные проблемы взаимодействия России и ОБСЕ )
  2. https://ru.wikipedia.org (Россия и ОБСЕ)
  3. http://www.osce.mid.ru/ (Сайт Постоянного представительства РФ при ОБСЕ)