Педагогический факультет основан в 1979 году.
За годы своего существования факультет стал одним из крупных подразделений университета. Здесь подготовлено более 7 тысяч специалистов. На факультете работает около 100 преподавателей и сотрудников. Из них 26 профессоров, 38 доцентов, 7 старших преподавателей. Около 93% преподавателей, работающих на факультете, имеют ученые степени и звания.
На факультете обучаются более 1300 студентов, около 70 аспирантов, соискателей и докторантов. Осуществляются очная и заочная формы обучения. Преподавание ведется с применением новейших учебных технологий, включая компьютеры, видеотехнику, мультимедийные средства обучения.
На педагогическом факультете работает 8 специализированных кафедр: кафедра педагогики и педагогических технологий, кафедра математики и методики ее преподавания, кафедра русского языка, литературы и методики их преподавания, кафедра теории и методики профессионального образования, кафедра естествознания и методики его преподавания, кафедра германской филологии, кафедра психологии, кафедра карачаевской и ногайской филологии, кафедра черкесской и абазинской филологии.
Педагогический факультет готовит квалифицированные кадры с высшим образованием по очной форме:
Специалитет
050708 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика. Квалификация специалиста: учитель начальных классов; учитель информатики.
Бакалавриат
050100.62 Педагогическое образование. Профиль – начальное образование. Бакалавр педагогики.
050100.62 Педагогическое образование. Профиль – начальное образование и информатика. Бакалавр педагогики.
050100.62 Педагогическое образование. Профиль – начальное образование и иностранный язык. Бакалавр педагогики.
Магистратура (на базе специалитета и бакалавриата).
050700.68 Педагогика. Степень (квалификация) – магистр педагогики.
Профили: высшее образование, начальное образование, языковое образование, экологическое образование, литературное образование, менеджмент в образовании, ИКТ в образовании.
Обучение по заочной форме ведется на пяти отделениях:
Специалитет
050708 Педагогика и методика начального образования со специализацией семейная педагогика. Квалификация специалиста: учитель начальных классов.
050703 Дошкольная педагогика и психология. Специализация 030700 Детское художественное творчество
Бакалавриат
050100.62 Начальное образование. Степень (квалификация) бакалавр педагогики (начальное образование).
Магистратура
050700.68 Педагогическое образование. Степень (квалификация) магистр педагогики.
Профили: высшее образование, начальное образование, дошкольное образование, менеджмент в образовании, теория и технологии обучения иностранным языкам, информационно-коммуникационные технологии в образовании, языковое образование, литературное образование, экологическое образование, биологическое образование.