ФГБОУ ВО “КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ У.Д. АЛИЕВА”

Активные виды отдыха притягивают к себе все больше внимания. В последнее время активно развивается приключенческий туризм – вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире, особенно в России.

Активный туризм включает в себя и сафари, и альпинизм, и плавание на плотах по рекам, одной из его разновидностей можно назвать экстремальный туризм, обязывающий путешествующего иметь отличную спортивную форму.  Иногда,  под экстремальным туризмом понимают отказ от новейших электронных и механических приспособлений, помогающих выжить (GPS и другие навигаторы, огнестрельное и иное оружие, кроме ножа).  Активные виды отдыха приобретают все больше поклонников среди обычных туристов. Особенно популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных видов. Дайвинг затягивает. Он опасен и увлекателен. Он моден. Парашютистам и горнолыжникам приходится потесниться – число дайверов в России и во всем мире стремительно растет.

Нынче очень популярны прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха они превратились только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает ВАSE  jumping.

Конечно, новые технологии, материалы и оборудование позволили перейти традиционным туристическим направлениям на качественно новый уровень. К тому же в связи с всеобщей демократизацией и ускорением обмена информацией в мире резко увеличилось количество регионов, открытых для посещения и изучения. Благодаря активной исследовательской деятельности ученых и энтузиастов в мире ежегодно открываются сотни новых удивительных объектов природы, истории и культуры

Альпинизм – считается самым экстремальным отдыхом. Сегодня альпинизм представляет собой целую индустрию, которая равномерно развивается и популяризируется. На базе нашего университета функционирует  Горно-спортивный клуб  «АРХЫЗ».  Клуб создан в мае 2012 года Учёным Советом Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева (КЧГУ), по инициативе кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета физической культуры и спорта. Помимо обычных для спортивных клубов функций, – тренировок, участия в соревнованиях, походах и восхождениях, Клуб задуман и действует, как краудсорсиноговый  интернет-образовательный  проект, направленный на устойчивое развитие индустрии туризма в КЧР путём применения   методов  управления качеством туристских продуктов,  туристских и спортивных услуг. Республика привлекательна для туристов. Здесь расположен Тебердинский государственный биосферный заповедник, западную часть занимает Кавказский заповедник, имеется множество федеральных и республиканских заказников, природных, исторических и культурных памятников. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) занимают более 40%  всей территории республики, что подвигает КЧР в сторону «зелёной» экономики, как основного направления своего  устойчивого развития.

Отсюда сопутствующие спорту программы Клуба, связанные с  спортингом,  новаторской и инновационной деятельностью в условиях конкуренции, за модель которой принимается сумма всех известных человечеству видов спортивных состязаний и игр. Идеологические установки спорта просты и конкретны. Правила соревнований должны быть понятны, известны и обязательны для всех участников соревнований, неизменны в течение соревнования. Судейство должно быть объективным. Нужны объективно измеряемые критерии, по которым можно было бы выделять победителей соревнований и распределять занятые места.

Горные походы и восхождения  учат коллективизму, целеустремлённости, терпению, умению переносить трудности. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980 х – начале 1990 х гг. А у нас, в России, – с середины 1990-х. Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

Горные лыжи и сноуборд. Горные лыжи – один из самых старых видов активного отдыха. С течением лет количество желающих кататься на горных лыжах не уменьшилось, а, скорее, увеличилось. К тому же сейчас горнолыжный сервис гораздо качественнее и разнообразнее, чем лет 10 назад, не говоря уже о 1980-х, 1970-х гг. Почти на любом горнолыжном курорте есть спуски как для профессионалов, так и для новичков.

Из всего этого видно, что экстремальному туризму есть куда развиваться и тем самым все больше привлекать к себе новых людей. Экстрим это ведь спорт, и это замечательно, что все больше людей хотят заниматься спортом.

1.      Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

2.      Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 2001.

3.      http://arhyzclub.ru/